Выселение родителя, лишенного родительских прав | ЮК "Перспектива"

Как выселить из жилого помещения родителя, лишенного родительских прав?

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителя за нарушение прав несовершеннолетнего ребенка. Однако в России подобная мера встречается довольно часто.

При этом родитель, лишенный родительских прав, нередко продолжает проживать совместно с ребенком, если над ним взял опеку кто-либо из родственников. Совместное проживание таких родителей в подавляющем большинстве негативно сказывается на развитии ребенка. Многие родители после лишения их родительских прав не отказываются от своих пагубных привычек – продолжают злоупотреблять спиртными напитками, наркотиками, вести асоциальный образ жизни, совершать противоправные действия.

В результате, проживание ребенка в одной квартире с таким родителем становится невозможным из-за постоянного отрицательного влияния родителя, лишенного родительских прав на психику ребенка.

Действующим законодательством предусмотрен путь решения данной проблемы – выселение родителя, лишенного родительских прав из жилого помещения в судебном порядке.

Однако для того, чтобы выселить через суд недобросовестного родителя по закону необходимо соблюдение ряда условий.

Основания для выселения

Во-первых, квартира, в которой проживают и зарегистрированы ребенок и родитель, лишенный родительских прав, должна быть предоставлена по договору социального найма, т.е. не приватизирована. На квартиры, находящиеся в собственности граждан, закон не распространяется. При этом не имеет значения, в чьей именно собственности находится квартира – родителя, ребенка или другого лица.

Во-вторых, в ходе судебного разбирательства о выселении родителя необходимо доказать, что совместное проживание родителя, лишенного родительских прав, с ребенком в отношении которого он лишен родительских прав является невозможным. На практике невозможность совместного проживания может быть доказана различными способами: письменные доказательства, показания свидетелей и др.

Конкретные обстоятельства, которые бы позволяли однозначно выселить родителя, лишенного родительских прав, в связи с невозможностью совместного проживания с ребенком, в законе не определены. Невозможность совместного проживания устанавливается только судьей с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Для того чтобы исковое заявление о выселении родителя, лишенного родительских прав было удовлетворено судом, целесообразно прибегнуть к услугам юриста, который сумеет определить необходимые при доказывании обстоятельства, соберет достаточную доказательственную базу.

Обратиться за помощью к юристу

Приступать к делу о выселении следует только после детальной юридической консультации.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Она осуществляется по предварительной записи. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94