Лишение родительских прав | ЮК "Перспектива"

Лишение родительских прав

За что лишают родительских прав?

Лишение родительских прав регламентировано статьей 69 Семейного кодекса РФ. В ней очень четко прописаны причины, которые могут повлечь изъятие ребенка:

Если обоих родителей лишат родительских прав, то детей не смогут забрать родственники. Для этого им придется оформлять опеку. А пока идет процесс детей поместят в учреждение временного пребывания.

Порядок лишения родительских прав

С исковым заявлением о лишении родительских прав могут обращаться один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и др.).

При разрешении вопроса о лишении родительских прав суды очень тщательно исследуют место жительства обоих родителей (что отражено в акте осмотра жилого помещения огранном опеки и попечительства), их морально – нравственные качества, имущественное положение сторон (причем перевес в имущественном положении одного из родителей не является основным критерием для оставления ребенка с этим родителем), отношение ребенка к каждому из родителей. И самый главный вопрос, который будет исследоваться в судебном заседании это степень вины родителей (одного из них) в нарушении норм семейного законодательства, влекущую лишение родительских прав.

На практике при имеющемся споре о детях между двумя родителями, суды стараются примирить стороны, найдя определенный консенсус. Либо обойтись ограничением родительских прав, предоставив время для исправления своего поведения по отношению к ребенку. Ведь от их решения может зависеть дальнейшее социальное и нравственное развитие ребенка.

Последствия лишения родительских прав

Родители не смогут получать социальных пособий на содержание ребенка. Кроме того, в будущем дети не будут обязаны содержать родителей в случае их нетрудоспособности и осуществлять за ними уход.

Лишение прав родителей существенным образом не затрагивает интересов ребёнка, на что и направлен институт защиты несовершеннолетних. В случае смерти родителей лишенных родительских прав дети наравне с другими наследниками первой очереди наследуют их имущество.

Обратиться за помощью к юристу

Приступать к делу о лишении родительских прав следует только после детальной юридической консультации.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Консультация осуществляется по предварительной записи. В рамках консультации семейные юристы компании ответят на все ваши вопросы.

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94