Ограничение родительских прав | ЮК "Перспектива"

Ограничение родительских прав

За что ограничивают в родительских правах?

Необходимость в этой мере возникает, когда образуется ситуация, представляющая угрозу для ребёнка. При этом опекуны не могут повлиять на сложившиеся обстоятельства, и они от них не зависят.

Допустим, если мать или отец не могут должным образом заботиться о детях из-за тяжелой физической травмы или психического расстройства. В рассмотренном примере лишение прав не может быть принято, поскольку родители невиновны. Ограничение здесь выступает как мера защиты интересов детей.

Однако нередко оно используется и с целью привлечения к ответственности недобросовестной матери или отца. Ограничение родительских прав при этом может быть применено в качестве временной меры. Она предшествует полному лишению или является самостоятельным наказанием.

Кто подает иск в суд?

С исковым заявлением о лишении родительских прав могут обращаться один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и др.). Если спустя 6 месяцев ситуация не изменилась, судом рассматривается иск о лишении родительских прав. Впрочем, это не означает его обязательного удовлетворения. Если опасные для ребенка условия возникли не по вине родителей, мера сохраняется. Она действительна до полного урегулирования вопроса.

Последствия ограничения родительских прав

Отличие последствий ограничения родительских прав от послед¬ствий лишения родительских прав заключается в том, что права и обязанности не прекращают существовать, а только ограничиваются.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) огра¬ничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помеще¬нием, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка, которое подразумевает уплату алиментов и участие в дополнительных расходах на содержание ребенка.

Обратиться за помощью к юристу

Приступать к делу об ограничении родительских прав следует только после детальной юридической консультации.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Консультация осуществляется по предварительной записи. В рамках консультации семейные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94