Определение порядка пользования жилым помещением | ЮК "Перспектива"

Определение порядка пользования жилым помещением

Довольно часто случаются ситуации, когда собственниками жилого помещения – квартиры, жилого дома – являются сразу несколько лиц. Общая долевая собственность предполагает совместное пользование жилым помещением.

Закон предоставляет собственникам право самостоятельно определить порядок пользования жилым помещением, однако в силу различных обстоятельств соглашение по этому вопросу между собственниками достичь удается не всегда.

В таком случае каждый из собственников имеет право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Ответчиками по данному иску будут являться остальные собственники, с которыми не удалось достичь соглашения.

Обращение в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением невозможно в том случае если пользование жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма, т.е. оно не приватизировано.

Собственник, намеревающийся обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, должен сформулировать каким образом, по его мнению, должно осуществляться пользование жилым помещением, т.е. какие помещения должны быть предоставлены в его пользование, а какие в пользование другим собственникам. Не следует забывать, что некоторые помещения могут и должны оставаться в общем пользовании собственников, например, ванная комната, уборная, кухня.

При определении порядка пользования жилым помещением необходимо также учитывать размер доли в праве общей собственности на жилое помещение. Предоставляемые собственнику в пользование помещения должны соответствовать по площади размеру его доли.

Однако из судебной практики по делам об определении порядка пользования жилыми помещениями следует, что возможно незначительное расхождение размера доли в праве общей собственности с площадью предоставляемых ему помещений. В том случае если площадь предоставляемых в пользование собственнику помещений значительно превышает размер его доли в праве, то другие собственники получают право на денежную компенсацию пропорционально размеру превышения.

Обратиться за помощью к юристу

Вы можете поручить нам полное юридическое сопровождение судебного процесса по определению порядка пользования жилым помещением.

Берите все имеющиеся документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы.Она осуществляется по предварительной записи. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94