Пользование и содержание общего имущества в многоквартирном доме | ЮК "Перспектива"

Пользование и содержание общего имущества в многоквартирном доме

Общее имущество многоквартирного дома – это такое имущество, которое предназначено для обслуживания более одного помещения в этом доме.

К общему имуществу собственников жилья относятся лестничные площадки, лифты, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, прилегающая территория, крыши, ограждающие несущие конструкции, механическое, электрическое оборудование, земельный участок, на котором находится дом, элементы благоустройства, озеленения, которые расположены на земельном участке, границы которого определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством.

Пользование и владение общим имуществом осуществляется собственниками по решению общего собрания таких собственников. Общее собрание является органом управления многоквартирным домом. Если общее собрание проводилось в отсутствии кого-либо из собственников либо решение нарушает права и законные интересы жильцов, хотя и принимавших участие в собрании, но голосовавших отрицательно, то такие собственники могут признать решение недействительным в судебном порядке. Срок для защиты своих прав устанавливается в шесть месяцев с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих интересов.

Бремя расходов на содержание общего имущества также возлагается на собственников. Закон устанавливает ограничения в осуществлении права собственности на общее имущество. Такие как запрет на выдел доли в натуре в общем имуществе дома, запрет на отчуждение в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования других лиц: проход и проезд через земельный участок, прокладка коммуникаций.

При возникновении между собственниками дома либо между собственниками и третьими лицами споров по вопросам порядка пользования, содержания и управления имуществом многоквартирного дома эти споры разрешаются в судебном порядке.

Обратиться за помощью к юристу

Вы можете поручить нам полное юридическое сопровождение судебного процесса по вопросам пользования, содержания и управления имуществом многоквартирного дома.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Она осуществляется по предварительной записи. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94