Устранение препятствий в пользовании жилым помещением | ЮК "Перспектива"

Устранение препятствий в пользовании жилым помещением

Согласно действующему закону каждый собственник имеет право владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом. Однако это положение не всегда выполняется. Например, в результате наследования квартира досталась сразу двум родственником, то есть стала их общей долевой собственностью. При этом один из родственников оказался расторопнее, первым въехал в данную квартиру и стал там жить. На попытки второго родственника вселиться в квартиру первый ответил отказом и стал чинить препятствия в пользовании жилым помещением – не пустил в квартиру и (или) поменял замки. Аналогичная ситуация может возникнуть между любыми долевыми собственниками жилых помещений.

Если мирные переговоры со вторым собственником не привели к нужному результату, и он продолжает чинить препятствия в пользовании жилым помещением, то решить сложившуюся ситуацию возможно в суде.

Российское законодательство предусматривает право долевого собственника обратиться в суд с исковым заявлением об обязании другого долевого собственника устранить препятствия в пользовании жилым помещением и не чинить их в дальнейшем.

Однако судебная практика требует сформулировать в исковых требованиях каким именно образом ответчик должен устранить препятствия в пользовании жилым помещением. Самый распространенный способ устранения препятствий – это обеспечение беспрепятственного доступа в жилое помещение и передача комплекта ключей от замков на входных дверях для изготовления дубликата.

Грамотно составленный иск практически гарантирует удовлетворение заявленного требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, однако требует специальных юридических знаний. При рассмотрении дела об устранении препятствий суд выясняет широкий круг обстоятельств дела (например, предпринимал ли собственник попытки получить доступ в жилое помещение перед обращением в суд и др.).

Обратиться за помощью к юристу

Вы можете поручить нам полное юридическое сопровождение судебного процесса по устранению препятствий в пользовании жилым помещением.

Берите все имеющиеся документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы.Она осуществляется по предварительной записи. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94