Взыскание алиментов в твердой денежной сумме | ЮК "Перспектива"

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Как взыскать алименты на ребёнка в твердой денежной сумме?

Если бывший супруг добровольно не выплачивает алименты на ребенка, ссылаясь на то, что у него низкий уровень дохода или он вообще не работает, но при этом позволяет покупать себе дорогостоящие вещи, защитить права ребенка можно взыскав с отца ребёнка алименты в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ:

Еще одним случаем взыскания алиментов в твердой сумме будет ситуация, когда дети делятся между родителями. В такой ситуации алименты взыскиваются только с более обеспеченного родителя.

Следует обратить внимание, что взыскание алиментов в твердой сумме является исключением из правил.

Как определить размер алиментов?

Истец должен указать в исковом заявлении такой размер алиментов, который, по его мнению, сможет обеспечить ребенку необходимый уровень содержания.

Размер алиментов в твердой денежной сумме, должен определяться исходя из материального и семейного положения сторон, иных, заслуживающих внимания обстоятельств.

Под материальным положением сторон на практике принято понимать:

Под семейным положением плательщика алиментов, понимается наличие иждивенцев. При этом семейное положение ребенка при рассмотрении данного спора не учитывается.

Под иными заслуживающими внимания обстоятельствами принято понимать состояние здоровья плательщика и получателя алиментов, их возраст, имеется ли у них инвалидность и другие обстоятельства.

Такие же правила распространяются и на детей, оставшихся без попечения родителей. Алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка выплачиваются опекуну или приемным родителям.

Как подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме подается мировому судье. Истец вправе выбрать мирового судью по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (плательщика алиментов).

Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче такого иска.

Обратиться за помощью к юристу

Сроки достижения результата – от одного до трех календарных месяца

Мы гарантируем достижение результата и имеем огромный успешный опыт защиты интересов в спорах по алиментам.

Помните, что скорейшее взыскание алиментов – в ваших интересах и в интересах ваших детей. 

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Консультация осуществляется по предварительной записи. В рамках консультации семейные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94