Взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка | ЮК "Перспектива"

Взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка

Закон предусматривает обязанность родителя нести дополнительные расходы по содержанию своего несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, если у ребенка имеется тяжелое заболевание или увечье, которые требуют постороннего ухода и несения дополнительных затрат на восстановление здоровья ребенка.

Если между родителями отсутствует соглашение о добровольном несении таких расходов, родитель, на попечении которого находится ребенок, имеет право обратиться в суд за возмещением как уже понесенных расходов на лечение ребенка, так и расходов, которые будут произведены в будущем.

Для того, чтобы доказать в суде необходимость несения дополнительных расходов на ребенка, потребуется медицинское заключение с указанием в нём болезни или увечья ребенка, а также рекомендации врача по восстановлению здоровья, к которым можно отнести: санаторно-курортное лечение, лечебная гимнастика, массаж, специальная одежда и обувь, специальная мебель, дорогостоящие лекарства и продукты и др.

Если расходы на восстановительное лечение ребенка уже понесены, необходимо будет предъявить в суд все чеки и квитанции, связанные с лечением ребенка. Если расходы планируется произвести в будущем, тогда заручитесь рыночными ценами услуг и товаров, которые нужно приобрести.

Помните, что определяя размер суммы дополнительных расходов на содержание ребенка и порядок его несения, суд будет исходить из материального и семейного положения сторон, в связи с чем необходимо доказать свое трудное материальное (например, предоставление в суд справки 2-НДФЛ с места работы) или семейное (например, на иждивении находятся еще несколько детей) положение.

Обратиться за помощью к юристу

Сроки достижения результата – от одного до трех календарных месяца

Мы гарантируем достижение результата и имеем огромный успешный опыт защиты интересов в спорах по алиментам.

Помните, что скорейшее взыскание алиментов – в ваших интересах и в интересах ваших детей. 

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Консультация осуществляется по предварительной записи. В рамках консультации семейные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94