Защита жилищных прав при выселении | ЮК "Перспектива"

Защита жилищных прав при выселении

Защита жилищных прав может производиться в судебном и административном порядке. Это два основных способа защиты, кроме того есть такие способы защиты как признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права, а также пресечение действий, которые либо нарушают жилищные права, либо создают угрозу таких нарушений.

В административном порядке защита может производиться при обращении в компетентные государственные органы или органы местного самоуправления, в том числе в Прокуратуру и органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением жилищного законодательства.

Зачастую защита жилищных прав связана с таким понятием как выселение. Оно может быть связано с защитой прав как собственника и членов его семьи, так и нанимателя и членов его семьи.

Например, существенным условием договора купли-продажи жилья является указание лиц, которые сохраняют право проживания в продаваемом жилом помещении, либо в отношении которых прекращается право пользования при наступлении определенного срока.

Выселение допускается как в отношении граждан и членов их семей, занимающих жилые помещения на праве собственности либо на основании договора социального найма.

Как правило, выселение производится в судебном порядке.

    Другое благоустроенное жилье предоставляется в следующих случаях:

  1. Дом подлежит сносу;
  2. Жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
  3. Жилье признано непригодным для проживания;
  4. Eсли в результате реконструкции или капремонта дома, жилое помещение не может быть сохранено в прежнем виде, либо его площадь уменьшится настолько, что граждане будут признаны нуждающимися, либо если его площадь существенно превысит норму предоставления на одного члена семьи.

Порядок предоставление жилых помещений в указанных случаях связан с заключением договора соцнайма и принятием соответствующего решения органом местного самоуправления.

При выселении с предоставлением другого жилья, например, в случае невнесения без уважительных причин платы за жилье и коммунальные услуги , такие граждане могут быть выселены в другое жилье по договору социального найма по нормам, установленным для вселения граждан в общежитие (не менее 6 кв.м. на человека).

Данный вид населения касается нанимателей и совместно проживающих с ним членов семьи.

Закон предусматривает случаи выселения граждан без предоставление другого жилья, если наниматель и члены его семьи используют жилье не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещение, допуская его разрушение и порчу.

Жилищный кодекс, кроме указанных оснований, предусматривает возможность выселения бывших членов семьи собственника, нанимателя при расторжении брака. По договору социального найма это возможно, если бывший супруг выехал из жилого помещения, в отношении собственника допускается выселение бывшего супруга в любом случае.

Обратиться за помощью к юристу

Приступать к защите своих жилищных прав следует только после детальной юридической консультации и выбора подходящего способа защиты.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Она осуществляется по предварительной записи. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94