Как оспорить отцовство в суде? | ЮК "Перспектива"

Как оспорить отцовство в суде?

Факт происхождения ребенка и его родственных связей с отцом и матерью регистрируется в органах записи актов гражданского состояния путем внесения записи в специальную книгу записей рождений.

Если родители ребенка на момент его рождения состоят в законном браке, то для указания их в качестве родителей в книге регистрации рождений достаточно заявления одного из супругов. Если же супружеские отношения родителей не зарегистрированы на момент рождения ребенка, то запись о матери ребенка производится по ее заявлению, а запись об отце – либо по совместному заявлению родителей, либо по заявлению отца.

В определенных жизненных ситуациях у человека может возникнуть сомнение в истинном происхождении ребенка. Случаи оспаривания материнства в силу объективных причин практически не встречаются в судебной практике, а вот оспаривание отцовства в судебном порядке явление далеко не единичное.

Оспаривание отцовства это радикальный шаг, на который следует идти, четко осознавая его последствия. Только в случае, если у лица, записанного в качестве отца, есть обоснованные сомнения в происхождении ребенка, он не испытывает к нему никаких родительских чувств и определенно намерен отказаться от его воспитания, то лицо, записанное в качестве отца, может обратиться с иском об оспаривании отцовства в судебном порядке.

Кто может оспорить отцовство?

Срок исковой давности для оспаривания отцовства

Согласно действующего семейного законодательства на требования об оспаривании отцовства срок исковой давности не распространяется.

Порядок оспаривания отцовства

Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке даже при согласии сторон и имеет некоторые особенности, зависящие от того, по какому из вариантов данное лицо было записано в качестве отца.

Если запись об отцовстве сделана по заявлению отца или совместному заявлению отца и матери, не состоящих в браке, то требование об оспаривании отцовства в судебном порядке не будет удовлетворено в том случае, если заявитель на момент внесения записи знал, что фактически не является отцом ребенка.

Из судебной практики следует, что в случае непризнания исковых требований об оспаривании отцовства со стороны матери, в качестве доказательств могут быть использованы сведения практически из любых источников, письма и другие документы, показания свидетелей, медицинские документы и др. Однако наиболее эффективным доказательством на практике является судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

В случае уклонения или отказа от прохождения экспертизы матерью ребенка или ее отказа обеспечить явку ребенка для проведения экспертизы, суд, следуя нормам процессуального закона, расценивает данные действия как признание исковых требований об оспаривании отцовства, то есть признает, что истец не является отцом ребенка.

Обратиться за помощью к юристу

Приступать к делу об оспаривании отцовства следует только после детальной юридической консультации.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Консультация осуществляется по предварительной записи. В рамках консультации семейные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94