Перепланировка и переустройство жилых помещений | ЮК "Перспектива"

Перепланировка и переустройство жилых помещений

Порядок перепланировки и переустройства определен в главе 4 Жилищного кодекса РФ. Перепланировка представляет собой изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесение изменений в технический (кадастровый) паспорт жилого помещения. Переустройство связано с установкой, заменой, переносом инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования, что также влечет за собой внесение изменений в технический (кадастровый) паспорт.

В настоящее время допускается совершение сделок с жильем без узаконения перепланировок и переустройств. Обязанность узаконить возлагается на нового собственника. По своей сути неузаконенные перепланировки и переустройства являются самовольными.

Порядок согласования перепланировки и переустройства

Согласование переустройства и перепланировки возможно в административном либо в судебном порядке.

Основным условием проведение перепланировки, переустройства является согласование с органом местного самоуправления, а также соблюдение требований законодательства (технических, санитарных, градостроительных и других норм).

Орган местного самоуправления может отказать в рамках административного порядка в согласовании перепланировки или переустройства. Причины касаются либо требований к предъявляемым документам, либо несоответствие проекта требованиям законодательства. Указанный отказ может быть обжалован в судебном порядке. Завершение перепланировки или переустройства при наличии проекта и согласования органа местного самоуправления должен оформляться актом приемочной комиссии. Последствия несоответствия фактически выполненных работ согласованному проекту также означает признание такого переустройства или перепланировки самовольными. В случае подписания акта, орган, осуществляющий согласование, направляет документы в орган по учету недвижимости.

Перепланировка или переустройство помещения могут быть сохранены на основании решения суда, если это не нарушает права и законные интересы соседей и не создает угрозу жизни и здоровью.

Если жилые помещения, в которых производилась перепланировка или переустройство, не приведены в прежнее состояние, суд по иску органа местного самоуправления вправе вынести решение о продаже такого помещения с публичных торгов, если оно принадлежит лицу на праве собственности. Если помещение принадлежит по договору социального найма, такой договор подлежит расторжению, а обязанность по приведению помещения в соответствие возлагается на собственника.

Обратиться за помощью к юристу

Узнать стоимость и сроки узаконивания перепланировки и переустройства «под ключ» можно отправив нам запрос или позвонив по телефону: +7 (4852) 68-16-94