Выселение из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма | ЮК "Перспектива"

Выселение из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Жилищное законодательство предусматривает ряд оснований для выселения граждан, проживающих в жилых помещениях (комнатах, квартирах), предоставленных по договорам социального найма.

Выселение в другое благоустроенное жилое помещение

Выселения граждан из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в другое благоустроенное жилое помещение производится при наличии ряда обстоятельств: многоквартирный дом, где проживают данные граждане, подлежит сносу, либо данное жилое помещение признано непригодным для проживания, либо подлежит переводу в нежилое помещение, либо подлежит передаче религиозной организации на основании специального федерального закона.

В этом случае при выселении гражданам предоставляется благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади и находящееся в том же населенном пункте.

Выселение в другое жилое помещение

Основанием для выселения граждан в другое жилое помещение (необязательно благоустроенное) является невнесение ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев. При этом граждане подлежат выселению в жилое помещение, размер которого установлен для вселения граждан в общежитие.

Выселение без предоставления какого-либо жилого помещения

Третьим и самым неприятным вариантом выселения из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, является выселение без предоставления какого-либо другого жилого помещения.

Основанием для такого выселения может стать использование жилого помещения не по его целевому назначению, т.е. не для проживания, либо систематическое нарушение прав и интересов соседей, либо допущение бесхозяйственного обращения с жилым помещением и его разрушения.

Самостоятельным основанием для выселения из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может служить невозможность совместного проживания родителя, лишенного родительских прав, с ребенком, в отношении которого он их лишен.

Обратиться за помощью к юристу

Если в отношении вас подано исковое заявление о выселении, но вы с ним не согласны, приступать к каким-либо действиям следует только после детальной юридической консультации.

Берите все имеющиеся  документы и подъезжайте на юридическую консультацию. Она осуществляется по предварительной записи. Жилищные юристы компании ответят на все ваши вопросы. 

Позвоните нам прямо сейчас: +7 (4852) 68-16-94